post

Éxito de las árbitros españolas en el panorama internacional.

2022 es un año de éxito para el arbitraje español. Tras las excepcionales noticias de las designaciones de Eki Fanlo en el Seven del más alto nivel, y de Iñaki Muñoz con su debut en el panorama del XV, el panel de árbitros mujeres español se ha visto recompensado con una serie de designaciones internacionales.

Ya a comienzos de Junio, Eli Martínez, la ex-jugadora internacional del XV del León, fue parte del panel de árbitros para el Seven de Conference 1 de Rugby Europe (Días 4 y 5 de Junio) que tuvo lugar en la ciudad de Belgrado.

Para Eli, la valoración del torneo fue bastante positiva, con un feedback positivo para seguir mejorando como árbitro. Para ella, esta experiencia desde una faceta no de jugadora es algo diferente, emocionante y que le esta poniendo a prueba, exigiéndole más de sí misma para llegar a seguir progresando y seguir mejorando como árbitra.

El siguiente fin de semana fue Cintia Loyola la designada a la primera serie del Trophy Women celebrado en Zagreb, misma categoría que Miriam De La Rubia arbitraría el pasado fin de semana del 19 de Junio en Budapest.

Ha sido un mes de Junio repleto de excepcionales noticias y éxitos para nuestras árbitros, que son la punta de lanza del creciente panel de mujeres al mando de partidos nacionales a las que se añadió como aspirante recientemente Elena Mora, tras aprobar los tests de Febrero.

El tren del arbitraje femenino no para y muchas más están por llegar. Para hacerte árbitro contacta con tu comité regional.

post

Designaciones 14 – 15 de Mayo 2022

Llegan los cuartos de final de la liga de División de Honor, la última etapa de las series de la Copa de La Reina y el campeonato de España Sub14 junto al respectivo torneo nacional, se acerca el final de la temporada, !buen partido a todos!

 

DIVISIÓN DE HONOR – 1/4 FINAL – PARTIDO ÚNICO -15 DE MAYO DE 2022

C.R. SALVADOR                   – APAREJ. BURGOS RC         MONTOYA (Vitoria)

U.E. SANTBOIANA               – BARÇA RUGBY                  ATORRSAGASTI (Guipuz)

ORDIZIA R.E.                        – CIENCIAS RUGBY              MIRAT (Madrid)

 

DIVISIÓN DE HONOR B  – GRUPO ELITE – FINAL (IDA)  – 15 DE MAYO DE 2022

POZUELO RU                         – BELENOS RC                       SANTORO (Valencia)

 

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B MASCULINA  GRUPO A – 2ª ELIM. (Vuelta) – 15 MAYO 2022

FERROL RC                           – OVIEDO RC                         VILLEGAS (Valladolid)

UNIVER. VIGO                      – LA UNICA R.C.                    CASTRO (Asturias)

 

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B MASCULINA  GRUPO  C – 2ª ELIM. (Vuelta) – 15 MAYO 2022

UNIVER. GRANADA             – SAN ROQUE RC                  COUSILLAS (Granada)

CR ATCO. PORTUENSE        – CAR CÁCERES                    CHEHREGOSHA (Madrid)

 

FASE ASCENSO A DH “B” – FEMENINA  – FINAL – 15 DE MAYO DE 2022

BARÇA RUGBY                    – CR ATCO. PORTUENSE      MUÑOZ (Madrid)      

 

CAMPEONATO ESPAÑA Y FESTIVAL NACIONAL M-14 – LLORET DE MAR (Barcelona) – 14/15 MAYO 2022

PARERA (Valencia)                                        MORA (Sevilla)

GARCIA CRIADO (Baleares)                          MARTINEZ FDEZ. (Valencia)

RODRIGUEZ CRUZ (Murcia)                        DE LA RUBIA (Barcelona)

FRANCES (Valladolid)                                   YUNTA (Valencia)

MURILLO (Barcelona)                                   NAVARRO (Madrid)

GAZQUEZ (Soria)                                          VAN STEEDEN (Barcelona)

LOPEZ TORRES (Almeria)                             SAEZ (Sevilla)

CUENCA (Barcelona)                                     PARDO (Madrid)

RIERA (Barcelona)                                         FIGUERUELO (Barcelona)

LOYOLA (Madrid)

 

RESPONSABLE ARBITRAL Y COMPETICIÓN: José Manuel PARDAL (Málaga)

 

 

post

Designaciones 23-24 de Abril

Llega al fin la última jornada de la fase regular de las ligas de División de Honor y División de Honor B Masculina, de la mano de los primeros partidos de la competición de ascenso a División de Honor B tanto Masculina y Femenina.

Estos son los partidos junto a sus árbitros designados.

DIVISIÓN DE HONOR – 16ª JORNADA                             ARBITRO                             

APAREJ. BURGOS RC            – BARÇA RUGBY                  MONTOYA (Álava)

ORDIZIA R.E.                        – U.E. SANTBOIANA             MUÑOZ (Madrid)

GERNIKA RT                         – C.R. SALVADOR                 FDEZ. DIAZ (Madrid)

C.P. LES ABELLES                – CR LA VILA                         MIRAT (Madrid)

VRAC VALLADOLID            – ALCOBENDAS RUGBY      ATORRASAGASTI (Guipúzcoa)

CIENCIAS RUGBY                – C.R. CISNEROS                    SANTORO (Valencia)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA – PROMOCIÓN

CR SANT CUGAT                   – CP.P. LES ABELLES            NAVARRO (Madrid)

LIGA NACIONAL M23 – FASE FINAL

C.P, LES ABELLES                 – MOYUA GOIERRI               GAZQUEZ (Soria)

CR EL SALVADOR                – U.E. SANTBOIANA             GCIA. JIMENEZ (Cádiz)

C.R. CISNEROS                      – V.R.A.C VALLADOLID       COUSILLAS (Granada)

INDEPENDIENTE RC            – ALCOBENDAS RUGBY      FRANCÉS (Valladolid)

BARÇA RUGBY                    – GERNIKA RT                       TRUYOL (Baleares)

HERNANI C.R.E.                   – CAU VALENCIA                 MARQUINEZ (Cantabria)

C.R. LA VILA                         – APAREJ. BURGOS RC         MARTÍNEZ (Castellón)

GETXO RT                             – CIENCIAS RUGBY              MUÑOZ CAO (Guipúzcoa)

FENIX CR ZARAGOZA         – CR SANT CUGAT                BELLIDO (Países Bajos)

DIVISIÓN DE HONOR B  – 2ª FASE – GRUPO ÉLITE  –9ª JORNADA

CAU VALENCIA                   – RC L’HOSPITALET             CHEHREGOSHA (Madrid)

POZUELO RU                        – U.R. ALMERIA                    CASTRO (Asturias)

BELENOS RC                         – INDEPENDIENTE R.C         MURILLO (Barcelona)

CR SANT CUGAT                  – AD INDUSTRIALES            LASALA (Granada)

DIVISIÓN DE HONOR B  – 2ª FASE – GRUPO A (NORTE) –  20ª JORNADA

OURENSE RC                        – ZARAUTZ R.T.                    ALVAREZ (Asturias)

BERA BERA RT                     – HERNANI CRE                    RUIZ (Vizcaya)

GAZTEDI R.T.                        – PALENCIA RC                     FDEZ. RGUEZ (Valencia)

EIBAR RT                               – URIBEALDEA RKE             RAPOSO (Valladolid)

DIVISIÓN DE HONOR B  –2ª FASE – GRUPO B (LEVANTE) – 20ª JORNADA

CR SAN ROQUE                     – AKRA BARBARA               LOPEZ TORRES (Almería)

RC SITGES                             – XV BABARIANS CALVIA   GONZALEZ RIBES (Valencia)

FENIX CR                               – BUC BARCELONA              MTNEZ. FDEZ. (Valencia)

C.N. POBLE NOU                   – GOTICS RC                         VAN STEEDEN (Barcelona)

DIVISIÓN DE HONOR B  – 2ª FASE  – GRUPO C (CENTRO-SUR) –20ª JORNADA

MARBELLA RC                     – C.R. MÁLAGA                     SAEZ (Sevilla)

CR LICEO FRANCÉS             – C.R. ALCALA                      CASTRO VILLAR (Pontevedra)

C.R. MAJADAHONDA          – JAEN RUGBY                      MULLOR (Barcelona)

CAR SEVILLA                        – C.D. ARQUITECTURA        GARCIA CRIADO (Baleares)

ASCENSO A DH “B” – GRUPO A -1ª ELIMINATORIA (IDA) – 24 DE ABRIL DE 2022

REAL OVIEDO RUGBY        – LEÓN R.C.                           LOYOLA (Madrid)

SALAMANCA RUGBY          – C.R. FERROL                                   CHAVES (Madrid)

ASCENSO A DH “B” – FEMENINA  -1ª ELIMINATORIA (IDA)

PINGÜINAS BURGOS                       – C.R. CORETI LALIN            SUSPERREGUI (Guipúzcoa)

BARÇA RUGBY                    – GAZTEDI R.T.                     LEE (Valencia)

C.R. ATLÉTICO PORTUENSE           – POZUELO RUGBY UNIÓN GARCIA CRIADO (Baleares)

CDU-UNIZAR                        – CIUDAD DE OVIEDO         RODRÍGUEZ (Valladolid)

¡Disfruten!

post

Designaciones 29-30 de Enero 2022

Ultima jornada del mes de Enero con una gran carha de competición: Series Mundiales, Ligas nacionales y copa ibérica. Disfrutad de los partidos, y que el mes acabe del mejor modo posible:

DIVISIÓN DE HONOR – 11ª JORNADA
C.R. CISNEROS – C.R. SALVADOR CASTRO (Asturias)
BARÇA RUGBY – ALCOBENDAS RUGBY LASALA (Granada) 
CR LA VILA – U.E. SANTBOIANA MIRAT (Madrid)
ORDIZIA R.E. – CIENCIAS RUGBY MUÑOZ (Madrid)
VRAC VALLADOLID – GERNIKA RT PARERA (Barcelona)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA –11ª JORNADA
CRAT A CORUÑA – XV SANSE SCRUM MURILLO (Barça) 
CR OLIMPICO POZUELO – CR MAJADAHONDA ATORRASAGASTI(Guipuz) 
EIBAR R.T. – UNIV. SEVILLA VILLEGAS (Valladolid)

DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA «B» – PARTIDOS APLAZADOS
GAZTEDI RT – URIBEALDEA RKE RAPOSO (Valladolid)
OURENSE RC – BERA BERA RT MARQUÍNEZ (Cantabria)
PALENCIA RC – ZARAUTZ K.E.  CHAVES (Madrid)
RC L’HOSPITALET – FENIX C.R. ZARAGOZA MARTIN SERRALTA (Valencia)
CR SANT CUGAT – CR SAN ROQUE RIERA (Barcelona)
RUGBY CLUB SITGES – GOTICS RC BOGAS (Barcelona)
BUC BARCELONA – CN POBLE NOU MULLOR (Barcelona)
RC VALENCIA – AKRA BARBARA RC GONZALEZ (Valencia)
CD ARQUITECTURA – CR LICEO FRANCES PARERA (Barcelona)
AD ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS – JAEN RUGBY GONZALEZ (Valencia)
UR. ALMERIA – MARBELLA RUGBY CLUB PEREZ GOMEZ (Madrid)
CD RUGBY MAIRENA – CR. ALCALÁ CAMPOS (Galicia)
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “B” – 8ª JORNADA
BUC BARCELONA – AD ING. INDUSTRIALES MARTINEZ (Castellón)
GETXO RT – CR EL SALVADOR CHAVES (Madrid)
XV HORTALEZA – CP LES ABELLES RUIZ (Vizcaya)

NACIONAL M-23 / B MASCULINA – GRUPO “A” – 10ª JORNADA 
ALCOBENDAS RUGBY – BARÇA RUGBY RGUEZ.CRUZ (Murcia)
UE SANTBOIANA – CR CISNEROS ALCALDE (Murcia)
CIENCIAS SEVILLA – CR LA VILA FRANCES (Valladolid)
LES ABELLES – CR SANT CUGAT GAZQUEZ (Soria)

NACIONAL M-23 / B MASCULINA – GRUPO “B” – 10ª JORNADA 
GETXO R.T. – APAREJADORES BURGOS GCIA. DIEZ (Valladolid)
ORDIZIA RE – INDEP. SANTANDER IGLESIA (Asturias)
VRAC VALLADOLID – GERNIKA RT BLAZQUEZ (Murcia)
FENIX RC – CR EL SALVADOR BILBAO (Vizcaya)

CAMPEONATO SELECCIONES AUTONÓMICAS M-18 – 4ª Jornada
ANDALUCIA – C. VALENCIANA GARCIA CRIADO (Baleares)
BALEARES – CATALUÑA FDEZ. RGUEZ.(Madrid)
CASTILLA/LEÓN – MADRID CUENCA (Barcelona)

CAMPEONATO SELECCIONES AUTONÓMICAS M-16 – 4ª Jornada
ANDALUCIA – C. VALENCIANA VAN STEDEEN (Barcelona)
BALEARES – CATALUÑA GARCIA-MON (Madrid)
CASTILLA/LEÓN – MADRID ALVAREZ (Asturias)

WORLD RUGBY SEVENS SERIES – SEVILLA 
FANLO (Guipúzcoa)
FERNANDEZ DIAZ (Madrid)

NAVARRO (Madrid)
CHEHREGOSHA (Madrid)
TRUYOL (Baleares)
MARTINEZ FERNANDEZ (Valencia)
LEE (Valencia)
YUNTA (Madrid)
COUSILLAS (Granada)
SANTORO (Valencia)
SAEZ (Sevilla)
GARCIA JIMENEZ (Cadiz)
PARDO (Madrid)
LOPEZ TORRES (Almeria)
COSSE (Valencia)
CASTRO VILLAR (Pontevedra)

COPA IBERICA FEMENINA

CR CISNEROS – CLUBE SPORTING PORTUGAL

AA: MUÑOZ (Madrid)

DF: FDEZ. SORIA (Madrid)

post

Eki Fanlo, designado para las Seven World Series

No ha tardado en llegar. Tras su buen desempeño en la serie de Málaga, Eki Fanlo ha sido designado para nuevas etapas del circuito femenino de las HSBC World Rugby Seven World Series.

Eki Fanlo, en su debut en la serie de Málaga

Tras comenzar como árbitro asistente en la serie de Málaga, el irundarra fue designado para arbitrar el partido que enfrentó a Brasil y Bélgica en la segunda jornada de la serie. En el tercer día, dado su buen trabajo en el encuentro femenino, fue designado para un Kenia – Japón masculino.

Para la serie que comienza este viernes 28 en Sevilla, Eki participará como arbitro principal de pleno derecho, arbitrando en el primer día un Rusia – Polonia, a las 18:00, y contando con designaciones el resto de los días, asentándose así entre los árbitros principales del torneo.

Pero esto no acaba aquí, Eki ha sido designado oficialmente por World Rugby para dos nuevas series del circuito femenino, la para de Langford, Canadá, el 30 de Abril y 1 de Mayo; y para la serie de Toulouse, en Francia del 20 al 22 de Mayo, como árbitro principal.

Estamos seguros de que este es el comienzo de una larga carrera en la élite del rugby mundial. Enhorabuena a Eki, y a todo los compañeros del Comité Nacional de Árbitros, ya que Eki es el designado, pero es un premio para todos.

Puedes consultar la entrevista que realizaron desde la Federación Española de Rugby a Eki en la anterior serie aquí.

post

Designaciones semana 22-23 de Enero

Llega la jornada del Fin de semana del 22-23 de Enero con las designaciones para la competición nacional e internacional. Contamos con algunos compañeros en las Seven Series de World Rugby como árbitros asistentes, además de los partidos de la 10ª jornada de División de Honor Masculina, la jornada 9 del Campeonato Nacional de Menores de 23, la decimoprimera jornada de División de Honor B y el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas femenino. ¡Enjoy!

HSBC SEVEN WORLD SERIES – SPAIN SEVEN SERIES MALAGA
FANLO (Guipúzcoa)
FERNANDEZ DIAZ (Madrid)
NAVARRO (Madrid)
CHEHREGOSHA (Madrid)
MARTINEZ FERNANDEZ (Valencia)
LEE (Valencia)
DE LA RUBIA (Barcelona)
YUNTA (Madrid)
COUSILLAS (Granada)
SANTORO (Valencia)
SAEZ (Sevilla)
MURILLO (Barcelona)
GARCIA DIEZ (Valladolid)
GARCIA JIMENEZ (Cádiz)
CAMPOS (Pontevedra)
BELLIDO (Barcelona)

DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
VRAC VALLADOLID – BARÇA RUGBY MONTOYA (Álava) 
CIENCIAS RUGBY – U.E. SANTBOIANA MUÑOZ (Madrid)
APAREJ. BURGOS RC – C.R. SALVADOR ATORRASAGASTI (Guipuzkoa) 
ORDIZIA R.E. – CR LA VILA CASTRO (Asturias)
GERNIKA RT – ALCOBENDAS RUGBY VILLEGAS (Valladolid)
C.P. LES ABELLES – C.R. CISNEROS LASALA (Granada)

LIGA NACIONAL M-23 – GRUPO A
CIENCIAS SEVILLA – LES ABELLES BLAZQUEZ (Murcia)
ALCOBENDAS RUGBY – CR CISNEROS PARDO (Madrid)
UE SANTBOIANA – CR LA VILA CHAVES (Madrid)
CAU VALENCIA – CR SANT CUGAT FRANCES (Valladolid)

LIGA NACIONAL M-23 – GRUPO B
VRAC VALLADOLID – FENIX RC ALCALDE (Murcia)
ORDIZIA RE – GERNIKA RT PARDO ISASI (Vizcaya)
GETXO R.T. – HERNANI CRE VALDES (Asturias)
APAREJADORES BURGOS – CR EL SALVADOR RGUEZ. CRUZ (Murcia)

DHB – GRUPO A -NORTE
OURENSE RC – PALENCIA RC ALVAREZ (Asturias)
GETXO RT – URIBEALDEA RKE MARQUINEZ (Cantabria)
BERA BERA R.T. – EIBAR R.T. RAPOSO (Valladolid)
ZARAUTZ RT – HERNANI CRE BILBAO (Vizcaya)
UNIVER. BILBAO RUGBY – BELENOS R.C. OSETE (Navarra)
GAZTEDI R.T. – INDEPEND. SANTANDER IGLESIA (Asturias)

DHB – GRUPO B – LEVANTE
AKRA BÁRBARA – CR SAN ROQUE MARTINEZ (Castellón)
XV BABARIANS CALVIA – GOTICS RC LOPEZ TORRES (Almería)
C.R. SANT CUGAT – C.N. POBLE NOU TRUYOL (Baleares)
RC SITGES – RC L’ HOSPITALET GLEZ. RIBES (Valencia)
B.U.C. BARCELONA – FENIX R.C MIRAT (Madrid)
C.A.U. VALENCIA – VALENCIA R.C. MARTIN SERRALTA (Valencia)

DHB – GRUPO C – CENTRO/SUR
MARBELLA RC – CD ARQUITECTURA MULLOR (Barcelona)
UR ALMERIA – UR ALMERIA VAN STEDEEN (Barcelona)
POZUELO RUGBY UNION – CR ALCALA COSSE (Valencia)
CR LICEO FRANCES – AD ING. INDUSTRIALES GAZQUEZ (Soria)
CD RUGBY MAIRENA – JAEN RUGBY FDEZ. RGUEZ. (Madrid)
CR MAJADAHONDA – CR MÁLAGA CUENCA (Barcelona)

CESA FEMENINO
LOYOLA (Madrid)
CASTRO VILLAR (Pontevedra)
PARERA (Barcelona)

**Las designaciones están sujetas a cambios de última hora y lo reflejado en esta web no implica la designación definitiva.

post

Iñaki Muñoz rumbo a Zagreb

Buenas noticias para el CNA y para nuestro compañero Iñaki Muñoz ya que ha sido designado por Rugby Europa para dirigir encuentros de rugby a 7 del campeonato sevens trophy este próximo fin de semana en la capital croata.

Desde el CNA desearle a Iñaki un buen debut y torneo y felicitarle por su trabajo que le ha hecho llegar hasta esta designación.

DESIGNACIONES 18/19 SEMANA 20

Primer fin de semana de las 6 naciones B donde juegan nuestros leones, la Liga Heineken descansará pero no sus árbitros ya que se concentraran en Madrid este fin de semana para celebrar la conferencia de mitad de temporada. Liga Iberdrola y DHB en juego.

Seguir leyendo