post

Designaciones 14 – 15 de Mayo 2022

Llegan los cuartos de final de la liga de División de Honor, la última etapa de las series de la Copa de La Reina y el campeonato de España Sub14 junto al respectivo torneo nacional, se acerca el final de la temporada, !buen partido a todos!

 

DIVISIÓN DE HONOR – 1/4 FINAL – PARTIDO ÚNICO -15 DE MAYO DE 2022

C.R. SALVADOR                   – APAREJ. BURGOS RC         MONTOYA (Vitoria)

U.E. SANTBOIANA               – BARÇA RUGBY                  ATORRSAGASTI (Guipuz)

ORDIZIA R.E.                        – CIENCIAS RUGBY              MIRAT (Madrid)

 

DIVISIÓN DE HONOR B  – GRUPO ELITE – FINAL (IDA)  – 15 DE MAYO DE 2022

POZUELO RU                         – BELENOS RC                       SANTORO (Valencia)

 

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B MASCULINA  GRUPO A – 2ª ELIM. (Vuelta) – 15 MAYO 2022

FERROL RC                           – OVIEDO RC                         VILLEGAS (Valladolid)

UNIVER. VIGO                      – LA UNICA R.C.                    CASTRO (Asturias)

 

FASE DE ASCENSO A DIVISIÓN DE HONOR B MASCULINA  GRUPO  C – 2ª ELIM. (Vuelta) – 15 MAYO 2022

UNIVER. GRANADA             – SAN ROQUE RC                  COUSILLAS (Granada)

CR ATCO. PORTUENSE        – CAR CÁCERES                    CHEHREGOSHA (Madrid)

 

FASE ASCENSO A DH “B” – FEMENINA  – FINAL – 15 DE MAYO DE 2022

BARÇA RUGBY                    – CR ATCO. PORTUENSE      MUÑOZ (Madrid)      

 

CAMPEONATO ESPAÑA Y FESTIVAL NACIONAL M-14 – LLORET DE MAR (Barcelona) – 14/15 MAYO 2022

PARERA (Valencia)                                        MORA (Sevilla)

GARCIA CRIADO (Baleares)                          MARTINEZ FDEZ. (Valencia)

RODRIGUEZ CRUZ (Murcia)                        DE LA RUBIA (Barcelona)

FRANCES (Valladolid)                                   YUNTA (Valencia)

MURILLO (Barcelona)                                   NAVARRO (Madrid)

GAZQUEZ (Soria)                                          VAN STEEDEN (Barcelona)

LOPEZ TORRES (Almeria)                             SAEZ (Sevilla)

CUENCA (Barcelona)                                     PARDO (Madrid)

RIERA (Barcelona)                                         FIGUERUELO (Barcelona)

LOYOLA (Madrid)

 

RESPONSABLE ARBITRAL Y COMPETICIÓN: José Manuel PARDAL (Málaga)

 

 

post

Designaciones 29-30 de Enero 2022

Ultima jornada del mes de Enero con una gran carha de competición: Series Mundiales, Ligas nacionales y copa ibérica. Disfrutad de los partidos, y que el mes acabe del mejor modo posible:

DIVISIÓN DE HONOR – 11ª JORNADA
C.R. CISNEROS – C.R. SALVADOR CASTRO (Asturias)
BARÇA RUGBY – ALCOBENDAS RUGBY LASALA (Granada) 
CR LA VILA – U.E. SANTBOIANA MIRAT (Madrid)
ORDIZIA R.E. – CIENCIAS RUGBY MUÑOZ (Madrid)
VRAC VALLADOLID – GERNIKA RT PARERA (Barcelona)

DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA –11ª JORNADA
CRAT A CORUÑA – XV SANSE SCRUM MURILLO (Barça) 
CR OLIMPICO POZUELO – CR MAJADAHONDA ATORRASAGASTI(Guipuz) 
EIBAR R.T. – UNIV. SEVILLA VILLEGAS (Valladolid)

DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA «B» – PARTIDOS APLAZADOS
GAZTEDI RT – URIBEALDEA RKE RAPOSO (Valladolid)
OURENSE RC – BERA BERA RT MARQUÍNEZ (Cantabria)
PALENCIA RC – ZARAUTZ K.E.  CHAVES (Madrid)
RC L’HOSPITALET – FENIX C.R. ZARAGOZA MARTIN SERRALTA (Valencia)
CR SANT CUGAT – CR SAN ROQUE RIERA (Barcelona)
RUGBY CLUB SITGES – GOTICS RC BOGAS (Barcelona)
BUC BARCELONA – CN POBLE NOU MULLOR (Barcelona)
RC VALENCIA – AKRA BARBARA RC GONZALEZ (Valencia)
CD ARQUITECTURA – CR LICEO FRANCES PARERA (Barcelona)
AD ING. INDUSTRIALES LAS ROZAS – JAEN RUGBY GONZALEZ (Valencia)
UR. ALMERIA – MARBELLA RUGBY CLUB PEREZ GOMEZ (Madrid)
CD RUGBY MAIRENA – CR. ALCALÁ CAMPOS (Galicia)
DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA “B” – 8ª JORNADA
BUC BARCELONA – AD ING. INDUSTRIALES MARTINEZ (Castellón)
GETXO RT – CR EL SALVADOR CHAVES (Madrid)
XV HORTALEZA – CP LES ABELLES RUIZ (Vizcaya)

NACIONAL M-23 / B MASCULINA – GRUPO “A” – 10ª JORNADA 
ALCOBENDAS RUGBY – BARÇA RUGBY RGUEZ.CRUZ (Murcia)
UE SANTBOIANA – CR CISNEROS ALCALDE (Murcia)
CIENCIAS SEVILLA – CR LA VILA FRANCES (Valladolid)
LES ABELLES – CR SANT CUGAT GAZQUEZ (Soria)

NACIONAL M-23 / B MASCULINA – GRUPO “B” – 10ª JORNADA 
GETXO R.T. – APAREJADORES BURGOS GCIA. DIEZ (Valladolid)
ORDIZIA RE – INDEP. SANTANDER IGLESIA (Asturias)
VRAC VALLADOLID – GERNIKA RT BLAZQUEZ (Murcia)
FENIX RC – CR EL SALVADOR BILBAO (Vizcaya)

CAMPEONATO SELECCIONES AUTONÓMICAS M-18 – 4ª Jornada
ANDALUCIA – C. VALENCIANA GARCIA CRIADO (Baleares)
BALEARES – CATALUÑA FDEZ. RGUEZ.(Madrid)
CASTILLA/LEÓN – MADRID CUENCA (Barcelona)

CAMPEONATO SELECCIONES AUTONÓMICAS M-16 – 4ª Jornada
ANDALUCIA – C. VALENCIANA VAN STEDEEN (Barcelona)
BALEARES – CATALUÑA GARCIA-MON (Madrid)
CASTILLA/LEÓN – MADRID ALVAREZ (Asturias)

WORLD RUGBY SEVENS SERIES – SEVILLA 
FANLO (Guipúzcoa)
FERNANDEZ DIAZ (Madrid)

NAVARRO (Madrid)
CHEHREGOSHA (Madrid)
TRUYOL (Baleares)
MARTINEZ FERNANDEZ (Valencia)
LEE (Valencia)
YUNTA (Madrid)
COUSILLAS (Granada)
SANTORO (Valencia)
SAEZ (Sevilla)
GARCIA JIMENEZ (Cadiz)
PARDO (Madrid)
LOPEZ TORRES (Almeria)
COSSE (Valencia)
CASTRO VILLAR (Pontevedra)

COPA IBERICA FEMENINA

CR CISNEROS – CLUBE SPORTING PORTUGAL

AA: MUÑOZ (Madrid)

DF: FDEZ. SORIA (Madrid)

post

Eki Fanlo, designado para las Seven World Series

No ha tardado en llegar. Tras su buen desempeño en la serie de Málaga, Eki Fanlo ha sido designado para nuevas etapas del circuito femenino de las HSBC World Rugby Seven World Series.

Eki Fanlo, en su debut en la serie de Málaga

Tras comenzar como árbitro asistente en la serie de Málaga, el irundarra fue designado para arbitrar el partido que enfrentó a Brasil y Bélgica en la segunda jornada de la serie. En el tercer día, dado su buen trabajo en el encuentro femenino, fue designado para un Kenia – Japón masculino.

Para la serie que comienza este viernes 28 en Sevilla, Eki participará como arbitro principal de pleno derecho, arbitrando en el primer día un Rusia – Polonia, a las 18:00, y contando con designaciones el resto de los días, asentándose así entre los árbitros principales del torneo.

Pero esto no acaba aquí, Eki ha sido designado oficialmente por World Rugby para dos nuevas series del circuito femenino, la para de Langford, Canadá, el 30 de Abril y 1 de Mayo; y para la serie de Toulouse, en Francia del 20 al 22 de Mayo, como árbitro principal.

Estamos seguros de que este es el comienzo de una larga carrera en la élite del rugby mundial. Enhorabuena a Eki, y a todo los compañeros del Comité Nacional de Árbitros, ya que Eki es el designado, pero es un premio para todos.

Puedes consultar la entrevista que realizaron desde la Federación Española de Rugby a Eki en la anterior serie aquí.

post

Designaciones semana 22-23 de Enero

Llega la jornada del Fin de semana del 22-23 de Enero con las designaciones para la competición nacional e internacional. Contamos con algunos compañeros en las Seven Series de World Rugby como árbitros asistentes, además de los partidos de la 10ª jornada de División de Honor Masculina, la jornada 9 del Campeonato Nacional de Menores de 23, la decimoprimera jornada de División de Honor B y el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas femenino. ¡Enjoy!

HSBC SEVEN WORLD SERIES – SPAIN SEVEN SERIES MALAGA
FANLO (Guipúzcoa)
FERNANDEZ DIAZ (Madrid)
NAVARRO (Madrid)
CHEHREGOSHA (Madrid)
MARTINEZ FERNANDEZ (Valencia)
LEE (Valencia)
DE LA RUBIA (Barcelona)
YUNTA (Madrid)
COUSILLAS (Granada)
SANTORO (Valencia)
SAEZ (Sevilla)
MURILLO (Barcelona)
GARCIA DIEZ (Valladolid)
GARCIA JIMENEZ (Cádiz)
CAMPOS (Pontevedra)
BELLIDO (Barcelona)

DIVISIÓN DE HONOR MASCULINA
VRAC VALLADOLID – BARÇA RUGBY MONTOYA (Álava) 
CIENCIAS RUGBY – U.E. SANTBOIANA MUÑOZ (Madrid)
APAREJ. BURGOS RC – C.R. SALVADOR ATORRASAGASTI (Guipuzkoa) 
ORDIZIA R.E. – CR LA VILA CASTRO (Asturias)
GERNIKA RT – ALCOBENDAS RUGBY VILLEGAS (Valladolid)
C.P. LES ABELLES – C.R. CISNEROS LASALA (Granada)

LIGA NACIONAL M-23 – GRUPO A
CIENCIAS SEVILLA – LES ABELLES BLAZQUEZ (Murcia)
ALCOBENDAS RUGBY – CR CISNEROS PARDO (Madrid)
UE SANTBOIANA – CR LA VILA CHAVES (Madrid)
CAU VALENCIA – CR SANT CUGAT FRANCES (Valladolid)

LIGA NACIONAL M-23 – GRUPO B
VRAC VALLADOLID – FENIX RC ALCALDE (Murcia)
ORDIZIA RE – GERNIKA RT PARDO ISASI (Vizcaya)
GETXO R.T. – HERNANI CRE VALDES (Asturias)
APAREJADORES BURGOS – CR EL SALVADOR RGUEZ. CRUZ (Murcia)

DHB – GRUPO A -NORTE
OURENSE RC – PALENCIA RC ALVAREZ (Asturias)
GETXO RT – URIBEALDEA RKE MARQUINEZ (Cantabria)
BERA BERA R.T. – EIBAR R.T. RAPOSO (Valladolid)
ZARAUTZ RT – HERNANI CRE BILBAO (Vizcaya)
UNIVER. BILBAO RUGBY – BELENOS R.C. OSETE (Navarra)
GAZTEDI R.T. – INDEPEND. SANTANDER IGLESIA (Asturias)

DHB – GRUPO B – LEVANTE
AKRA BÁRBARA – CR SAN ROQUE MARTINEZ (Castellón)
XV BABARIANS CALVIA – GOTICS RC LOPEZ TORRES (Almería)
C.R. SANT CUGAT – C.N. POBLE NOU TRUYOL (Baleares)
RC SITGES – RC L’ HOSPITALET GLEZ. RIBES (Valencia)
B.U.C. BARCELONA – FENIX R.C MIRAT (Madrid)
C.A.U. VALENCIA – VALENCIA R.C. MARTIN SERRALTA (Valencia)

DHB – GRUPO C – CENTRO/SUR
MARBELLA RC – CD ARQUITECTURA MULLOR (Barcelona)
UR ALMERIA – UR ALMERIA VAN STEDEEN (Barcelona)
POZUELO RUGBY UNION – CR ALCALA COSSE (Valencia)
CR LICEO FRANCES – AD ING. INDUSTRIALES GAZQUEZ (Soria)
CD RUGBY MAIRENA – JAEN RUGBY FDEZ. RGUEZ. (Madrid)
CR MAJADAHONDA – CR MÁLAGA CUENCA (Barcelona)

CESA FEMENINO
LOYOLA (Madrid)
CASTRO VILLAR (Pontevedra)
PARERA (Barcelona)

**Las designaciones están sujetas a cambios de última hora y lo reflejado en esta web no implica la designación definitiva.

post

DESIGNACIONES 17/18 SEMANA 38

Ultima semana de actividad para el Comité Nacional de Arbitros, queda por decidir la promoción de la DHB junto con los campeonatos de españa autonómicos de rugby a 7 en categoría sub 16 y 18.

Seguir leyendo

post

DESIGNACIONES 17/18 SEMANA 34

Semana decisiva para las Ligas Heineken e Iberdrola, la primera ya que se disputa la final en el estadio Jose Zorrilla donde se enfrentaran VRAC y El Salvador este sábado a las 18h y será dirigido por Alhambra Nievas. Respecto a promociones y ascensos, esta semana se definirán los equipos para las ligas Iberdrola y Heineken. Y por último, a destacar el festival de rugby gradual que se celebrará en Valladolid con mas de 50 arbitros de toda España.

Seguir leyendo

post

DESIGNACIONES 17/18 SEMANA 33

Entramos en las dos semanas mas decisivas en lo que se refiere a la Liga Heineken, a destacar las dos semifinales que se disputaran en tierras vallisoletanas donde los partidos serán dirigidos por Castro y Montoya. Entra también en juego la última plaza de la Liga Heineken el próximo año donde el Ciencias intentará arrebatarle la plaza al Hernani. También esta semana hay torneo y campeonato nacional sub 16 en Oliva junto a los ascensos a DHB y GPS Copa de la reina 7s.

Seguir leyendo

post

DESIGNACIONES 17/18 SEMANA 31

Tras la resaca copera, esta semana vuelve la Liga Heineken con los 1/4 de final como portada del fin de semana. También se jugará la final del ascenso a la Liga Heineken entre el Ciencias de Sevilla y el Aparejadores de Burgos. Recta final para el ascenso de la Liga Iberdrola con semifinales y comienza el ascenso a DHB. Para terminar Campeonato y torneo de España Sub 18 que se celebrará en Santboi y Sant Cugat.

Seguir leyendo